СФЕРОКОНИЧЕСКИЕ СОСУДЫ БОЛГАРА (ПО МАТЕРИАЛАМ XIX ВЕКА – 2009 Г.)

Авторы

  • Алсу Ренатовна Нуретдинова Казанский (Приволжский) федеральный университет

Ключевые слова:

Болгарское городище, Волжская Булгария, Общество археологии, истории и этнографии, А.П. Смирнов

Аннотация

В работе анализируется формирование коллекций сфероконических сосудов с Болгарского городища на протяжении полуторовековой истории изучения памятника. Исследование обобщило материалы двух этапов изучения городища: 1) XIX в. – 1938 г. – период коллекционирования, несистематических исследований на городище. Сфероконические сосуды из Болгара представлены в коллекциях членов ОАИЭ и отдельных коллекционеров и на сегодняшний день хранятся в таких научных центрах как Археологический музей КФУ, ГИМ, НМРТ, Гос. Эрмитаж; 2) 1938–2009 гг. – период систематических широкомасштабных работ на городище. Фиксация мест находок предметов дала возможность для картографирования сфероконусов, локализации скоплений и концентраций их в комплексах. Сосуды данного этапа представлены в ГИМ, НМРТ и БГИАМЗ. История формирования коллекций сфероконических сосудов вместе с топографией находок на карте городища дает возможность для дальнейшего изучения места данной категории посуды в материальной культуре города.

Библиографические ссылки

Хованская О.С. Гончарное дело города Болгара // МИА. 1954. № 42. С. 358–359.

Ситдиков А.Г., Бочаров С.Г., Иожица Д.В., Куклина А.А., Яворская Л.В. Раскоп CCXVI // Археологические исследования 2016 г.: Болгар и Свияжск /Авторы–сост. Ситдиков А.Г., Валиев Р.Р., Старков А.С. Казань : Казанская недвижимость, 2017. С. 13–15.

Загрузки

Опубликован

2018-05-25

Как цитировать

Нуретдинова, А. Р. (2018). СФЕРОКОНИЧЕСКИЕ СОСУДЫ БОЛГАРА (ПО МАТЕРИАЛАМ XIX ВЕКА – 2009 Г.). Археология Евразийских степей, (5), 235–237. извлечено от https://www.evrazstep.ru/index.php/aes/article/view/700

Выпуск

Раздел

Исследования и публикации